Интересные факты о чае - Интернет-магазин чая и кофе в Брянске с доставкой по РФ
Каталог товаров

Интересные факты о чае

Если продукция заявляет о своей принадлежности к Цейлонскому Чаю, то ее экспорт в другие страны и дальнейшая реализация под этим названием, возможна после того, как данное производство будет официально одобрено "Советом Чая на Шри - Ланке".


Только с позволения этого Государственного Верховного Органа Чайной промышленности на упаковку ставится оригинальный логотип "Лев с мечом", который безоговорочно означает, что для поддержания высочайшего уровня качества товара "Цейлонский Чай", представленная марка, строго соотвествует определенным стандартам, установленным правительством Шри - Ланки...


Какой должна быть вода для заваривания чая?
Необходимо использовать только мягкую воду, которая содержит минимум солей и различных примесей, в том числе в ней не должно быть хлорки. При использовании воды из родника или из фильтра придётся довериться собственному вкусу и внешним признакам: мягкая вода не имеет осадка, а после кипячения не оставляет накипи на чайнике. Хотя и говорят, что вода не имеет вкуса и запаха, при заваривании нежных видов чая малейший оттенок вкуса и аромата воды выступит на передний план и помешает насладиться чаепитием.
Какой должна быть температура?
- Для черного – от 95 до 100⁰С.
- Для желтого – от 60 до 85⁰С.
- Для красного – от 95 до 100⁰С.
- Для зеленого и белого – от 60 до 85⁰С.

Если применять эти простые, но действенные советы, то чай получится очень вкусным. Не забывайте при этом и о выборе хорошего сорта чая, ведь от этого также зависит его вкус и аромат.



Имеется достаточно распространенное заблуждение, что зелёный и чёрный чай производятся из листьев разных растений. Это неверно, потому что тип чая зависит от степени обработки чайного листа. Если чёрный чай проходит все стадии обработки, то при производстве зелёного чая исключается завяливание и ферментация, его иногда ещё называют неферментированным.
Красный и жёлтый чаи располагаются как бы в промежутке между черным и зелёным. Они оба подвергаются ферментации, которая, однако, не доводится до конца. Поэтому эти типы чая называются полуферментированными. По своим качествам жёлтый чай ближе к зелёному, а красный – к чёрному.



А вы знали, что после воды, чай является вторым самым употребляемым напитком в мире. Его пьют просто для удовольствия, для утоления жажды, устраивают целые ритуалы и церемонии. Даже сверхпопулярность кофе не смогла обойти этот древнейший напиток. Кроме того, чай — более здоровый напиток, чем кофе, поэтому его популяризацию любителями здорового образа жизни не стоит недооценивать.



Чай – самый популярный напиток в мире, на втором месте по популярности оказалось пиво. Исключение составляет Англия и Ирландия, где пиво популярнее чая.



Оказывается, что первая чашка чая была выпита совершенно случайно. Согласно китайской мифологии, в 2737 году до н. э. китайский император Шень-нун сидел под деревом, пока его слуга подавал ему горячую воду. Несколько листочков с дерева упали в воду, и император решил попробовать напиток. Выпив воды, он удивился его необычному аромату и вкусу и пожелал в дальнейшем употреблять только такой напиток. Дерево же было диким растением, известным как камелия китайская.



В былые времена чаеманы клали в чашку не привычный нам сахар, а соль.



Чай с чабрецом– это напиток, который одновременно приносит и удовольствие, и лечит. Обладая непередаваемым ароматом, он завоевал массу поклонников. На Руси черный чай с чабрецом обрел популярность как напиток от Бога, дающий силы.
- Является превосходным дезинфицирующим, антибактериальным средством.
- Считается сильным обезболивающим. Кружечка чая в считанные минуты снимает головную боль.
- Чай рекомендуется заваривать при кашле. Он прекрасно выводит мокроту, смягчает горло, предупреждает дальнейшее развитие недуга.
- Напиток способствует укреплению иммунной системы, за счет своего насыщенного состава. Он так же нормализует пищеварительные процессы, снимает вздутие живота, нормализует перистальтику кишечника.
- Чай с чабрецом известен своим благоприятным воздействием на нервную систему человека. Было доказано, что напиток превосходно снимает стресс, позволят приобрести душевное равновесие.



Улун или Оолонг - с китайского переводится поэтично и означает – «Черный дракон».
Также его зачастую называют «цин ча», что означает «бирюзовый чай».
Главным фактором, которое определяет различия всех китайских сортов чая, является ферментация (окисление чайного листа). Улун отличается средней степенью ферментации, которая колеблется от 20 до 50 процентов. Таким образом, он находится примерно посередине между зелеными и красными (на европейский манер – черными) чаями. Отсюда вытекают необычные свойства улуна: этот чай обладает свежим тонким ароматом зеленых сортов, но отличается более насыщенным и терпким вкусом, который обычно присущ черным сортам.
Легче всего отличить улун по его внешнему виду: чаинки улуна всегда скручиваются в процессе производства, и в конечном счете напоминают шарики или скрученные спирали. Зеленые чаи, как правило, имеют цельнолистовую форму.