Интересные факты о кофе - Интернет-магазин чая и кофе в Брянске с доставкой по РФ
Каталог товаров

Интересные факты о кофе

Зеленый кофе хранится всего несколько месяцев. Чем быстрее кофейные зерна подвергнутся прожарке, тем лучше будет их качество.


Гармония вкуса кофейных зерен раскрывается только после хорошего прогревания, чему есть научное обоснование. Дело в том, что под действием высоких температур в зерне происходит химический процесс — пиролиз. Интересно, что он до конца так и не изучен, и какие именно преобразования вершатся в недрах кофе – загадка. Ясно одно: исчезают одни химические соединения, а на их месте образуются другие.

Кофейные гурманы утверждают, что чередование кофе и воды продлевает послевкусие любимого напитка. А вот медики в распространенном восточном обычае усматривают немалую пользу для здоровья. В том, как мы готовим и пьем кофе, отражается темп нашей жизни и индивидуальные эстетические и вкусовые пристрастия. Европейские варианты быстрого машинного «допинга» практически превратили искусство пить кофе в попытку догнать быстро бегущее время. Как утверждают кофейные гуру, единственным способом успеть насладиться горячим эспрессо, надолго сохранив сбалансированное послевкусие, — сделать несколько глотков охлажденной воды перед тем, как его выпить. Безвкусная прохладная жидкость «подчистит» рецепторы, ответственные за получение должного наслаждения.



В природе существует более чем 90 видов растений, которые можно причислить к кофейному виду, но лишь 2 из них используются в промышленных целях - из них изготавливается кофе, которое мы пьем по утрам. Это арабика и робуста.



Кофейное дерево имеет около 9 метров в высоту, но поскольку с такого высокого дерева не удобно собирать плоды в ручную, обычно ему не дают вырастать более 3-х метров. Живет кофейное дерево 60-70 лет. Само кофейное зерно находится внутри красного плода.



Кофейные зерна произрастают только во влажном и жарком климате. Идеальное место для кофейной плантации находится примерно до 25° на север и до 30° на юг от экватора. В нашей стране в промышленных масштабах выращиванием кофейных зерен не занимаются. Но любители-цветоводы могут вырастить кофейное дерево у себя на подоконнике Основные условия для выращивания: Наличие хорошего освещения, комнатная температура ≥18°C, подкисленная почва, не поворачивать часто растение по отношению к свету, летом растение можно выносить на улицу, зимовка на южном подоконнике, частое опрыскивание и регулярный полив мягкой водой.



Цветение растения происходит в апреле-мае. Цветки – пазушные, собранные по 5-6 штук, имеют душистый аромат. Белые цветки имеют короткие цветоножки с пятилистным венчиком. После цветения у взрослых растений появляются плоды, которые имеют 2-3 семени.



Одна из наиболее известных легенд гласит, что открытие возбуждающих свойств кофейного зерна, приблизительно в 850 году произвел пастух из Эфиопии, по имени Калдим. Перегоняя стадо коз, вблизи дикорастущего дерева, Калдима удивило странное поведение животных. После того, как козы съели несколько листьев и зерен кофейного дерева, их состояние стало резко возбужденным. Пастух поведал об этом настоятелю монастыря, после чего настоятель решил попробовать не только листья, но и сами плоды удивительного растения.



Свою знаменитость в Европе кофе получил во времена захватов земли Сулейманом. Когда Султан отдал приказ прекратить осаду Вены, войска покинули территорию, и в спешке забыли множество продовольствия, в том числе и большое количество мешков с кофейными зернами. Таким способом, в скором времени, вся Европа познакомилась с популярным по сегодняшний день напитком.



Сублимированный кофе – это разновидность сухого растворимого концентрата, которая стоит дороже обычного растворимого кофе (порошкового или гранулированного), но благодаря особой технологии производства обладает вкусом и ароматом, максимально приближенным к напитку из молотых зерен.

Как делают сублимированный кофе.
Изготовление сублимированного кофе начинается с обжарки зёрен. У каждой компании – свой секрет. К примеру, производители колумбийского кофе Buencafé гордятся тем, что используют только качественную арабику, причём обжаривают зёрна очень медленно, благодаря чему появление горелого запаха и привкуса в готовом продукте исключено.

После обжарки зёрна мелют, извлекают ароматические вещества, заваривают для получения кофейного концентрата. Но если для порошкового и гранулированного кофе концентрат распыляют струёй горячего воздуха, то при производстве сублимированного кофе концентрат охлаждают до –6 °C, из-за чего он становится более вязким.

Полузамороженную жидкость помещают на ленту транспортёра и подвергают глубокой заморозке до температуры от –40 до –50 °C. Чем быстрее заморозка, тем более светлыми будут гранулы сублимированного кофе. Затем лёд дробят и просеивают. Крупные льдинки отправляют в вакуумную криокамеру, мелкие – на повторную заморозку. В вакуумной криокамере вода улетучивается. От величины льдинок зависят размеры гранул. Если высушить слишком мелкие кусочки льда, получится порошок, что недопустимо по стандарту.